Выставка проектных работ студентов студии “Арт-Дизайн”

Дом культуры “Темп” приглашает вас посетить выставку проектных работ студентов студии “Арт-Дизайн” факультета истории искусств Российского государственного гуманитарного университета на тему “Современный шрифт в дизайне”.
Выставка посвящена художественному направлению “Баухауз” и его представителям – дизайнерам, художникам, архитекторам, скульпторам, изобретателям шрифтов и т.д.
Баухауз, как самостоятельное направление, оформился в начале 1920-х годов в Веймарской республике под влиянием прогрессивных идей. Стиль Баухауз (другой вариант – Баухаус) — это направление модернистской архитектуры, которое преобладало в 1930-1960-х гг.
Зарождение движения Баухауз произошло в Высшей школе строительства
и художественного конструирования Баухауз, или Staatliches Bauhaus — учебное заведение, существовавшее в Германии с 1919 по 1933 год. Со временем движение превратилось в художественное объединение, возникшее в рамках этого заведения, и соответствующее направление в архитектуре .
Сама же Школа Баухаус была образована в Веймаре 12 апреля 1919 года в результате объединения Саксонско-Веймарской Высшей школы изобразительных искусств и школы прикладного искусства . Программа Баухауса охватывала все виды пластических искусств, связанных с оформлением материально-бытовой среды под эгидой архитектуры, со стиранием грани между художником и ремесленником.
Баухаузовцы участвовали во многих московских выставках 1920-х — начала 1930-х годов, к примеру в таких: «Первая всеобщая германская художественная выставка в Советском Союзе» (1924—1925), «Революционное искусство Запада» (1926), «Первая выставка современной архитектуры» (1927), «Баухауз Дессау.